vk

Россиянина оштрафовали за долларовый перевод на 31 миллион рублей

Дмитрий Простягин |

Конституционный суд получил жалобу от гражданина РФ Николая Кузнецова на наложенный на него штраф в 31 миллион рублей за переведенные им деньги в валюте США в 2014 году. Тогда Кузнецов оформил перевод на 616000 долларов со счёта в Транскапиталбанке на счёт в Мособлбанке. Но деньги, покинув счёт в первом банке, до другого так и не дошли. Объясняется это тем, что переводились средства с использованием банковских счетов в США. В то время на Мособлбанк были наложены санкции, поэтому результатов от суда, где ответчиком выступал Транскапиталбанк, не было: санкции были отнесены к «обстоятельствам непреодолимой силы», а по ним у кредитной организации ответственности нет. Об этом пишет Lenta.ru.

После этих событий у Кузнецова началась переписка с казначейским органом и американской президентской администрацией. В результате ему удалось добиться результата. Спустя пару лет средства перевели на лондонский счёт, а потом их переслали в Россию.

Передвижение средств заинтересовало налоговую службу. Гражданина России обвинили в переводе крупной суммы из банка США в британский минуя российские счета. Попытки Кузнецова оспорить такое решение, ссылаясь на длительное проживание в Соединенном королевстве и на то, что он не относится к налоговым резидентам РФ, оказались тщетными.

Кузнецов направил в адрес Центробанка просьбу охарактеризовать перевод. Получив ответ, что его можно отнести к легитимным, обратился с жалобой к Европейскому суду по ПЧ и Конституционному суду РФ.


 

Читать также