vk

Минпромторгом и ГИБДД рассматривается принудительная установка алкозамков за езду в нетрезвом состоянии

Дмитрий Простягин |

Российским Минпромторгом и дорожной инспекцией обсуждается принудительная установка алкозамков на авто за счет автоводителей, которые уличены в пьяном вождении. Информация исходит от зам. руководителя Минпромторга Василия Шпака при проведении севастопольского МПФ «Интеллект машин и механизмов». По утверждению чиновника, изложенному в комментариях на презентации устройства, разработанного ООО «Омега», на всех машинах, где водителем может оказаться потенциальный нарушитель, нужно за счет таких граждан устанавливать алкозамки. Для этого необходимы изменения в ПДД, информирует ТАСС.

Такие устройства – уникальная, полностью отечественная разработка – должны внедряться в первоочередном порядке на каршеринговые автомобили. Они отличаются проблемой: не всегда арендатор из-за своего состояния готов управлять машиной. Или человек может взять авто по аккаунту, но оформляет его не на себя, а на кого-либо, и это один из способов пользования с неправильными целями. Если водитель не тот, кто сел за руль, и его фото опознано, у него не получится управлять машиной. Или если человек пьян, автомобиль под его управлением не поедет.

Как отметил Шпак, в министерстве вместе с ГИБДД анализируются возможности изменений ПДД по нарушителям. Если уж поймали, но хочешь ездить на водительском месте – устанавливай алкозамок, но каждую твою поездку будут сопровождать подтверждения.

Разработчики из «Омеги» разъяснили принцип работы алкозамка: его привяжут к системе ГЛОНАСС. Не пройдя идентификацию и проверку на трезвость бесконтактным индикатором на пары этилового спирта, водитель не сможет снять автомобиль с блокировки и поехать за рулем.


 

Читать также