vk

В Челябинской области суд назначил 10 суток ареста человеку, управлявшему электросамокатом без прав и в нетрезвом состоянии

Дмитрий Простягин |

В одном из городов Челябинской области произошел показательный случай, который может стать прецедентом: суд арестовал гражданина, управлявшего электросамокатом в нетрезвом состоянии. Об этом пишет RG.RU.

Электросамокат / lenizdat.ru

Использование самокатов с электродвигателями и ответственность их водителей за причинение вреда другим людям пока законодательно никак не отрегулированы. Количество таких транспортных средств на тротуарах российских городов стремительно растет, а вместе с ними растет и количество разных несчастных случаев, происходящих по вине лихачей на этих самокатах. При этом пока остается непонятным, как их наказывать, и можно ли наказывать вообще.

Оказывается, некоторые правовые основания для этого все-таки есть. Именно это и доказали сотрудник дорожной полиции, а потом и суд в Челябинской области. Там нетрезвый гражданин управлял самокатом, мощность двигателя которого составляла 500 ватт. А по правилам дорожного движения такое ТС считается мопедом, для управления которым требуется водительское удостоверение категории «М». Такого документа у нарушителя не было. Более того – он отказался проходить медосвидетельствование на предмет алкогольного опьянения, как того требовал полицейский. В результате нарушитель оказался в суде, где ему было назначено наказание в виде 10 суток ареста в соответствии с ч. 2 ст. 12.26 КоАП.

Мопедами считаются транспортные средства с электродвигателями мощностью от 250 до 4 тыс. ватт.


 

Читать также