vk

Билл Гейтс уверен, что богатые страны должны делиться лишними объемами вакцин с бедными

Дмитрий Простягин |

По мнению одного из основателей компании Microsoft Билла Гейтса, у богатых стран в наличии есть возможности обеспечить излишками препаратов против коронавируса более бедных, чтобы сравнять условия доступности вакцин. Гейтс уверяет, что у обеспеченных государств создаются запасы препаратов в объемах, превышающих необходимые. Для жителей стран с высокими доходами поступило 80% из первых затребованных доз (а это один миллиард штук). Населению же малообеспеченных стран досталось лишь 1.2%. Об этом миллиардер заявил на саммите, посвященном вакцинированию. Об этом пишет Комсомольская Правда.

Билл Гейтс / rg.ru

Текущий год должен стать для богатых государств возможностью передать в бедные страны свыше миллиарда доз вакцины, отметил бизнесмен, подчеркнув, что пандемия коронавируса сдастся только при равном доступе к препаратам. Гейтс уже отнес создание вакцин к величайшим достижениям человечества. Предприниматель подчеркнул, что препараты от коронавирусной инфекции вселяют надежды, что у людей получится преодолеть пандемию уже в текущем году.

Раньше Гейтс был уверен, что миру не удастся вернуться к обычной жизни, победив пандемию раньше 2022 г., и сейчас мировым сообществом прилагается недостаточно сил для прекращения пандемии.


 

Читать также