vk

Минздрав России: возможно, что получившие прививку "Спутник V" будут ревакцинироваться другими препаратами

Дмитрий Простягин |

По заявлению заместителя руководителя Минздрава России Олега Гриднева, людям, получившим противокоронавирусную прививку препаратом «Спутник V», спустя некоторое время может стать необходимым ревакцинироваться другими препаратами, но пока исследования по этой проблеме не завершены, сообщает ТАСС.

Замминистра пояснил: благодаря наличию у нас других вакцин, за исключением «Спутника V», производственный выпуск которых наращивается и наращиваются их объемы, и в будущем, по наблюдениям наших уважаемых ученых, в последующем году, спустя год, может случиться так, что ревакцинацию придется проводить иным препаратом, а не «Спутником V», вероятно, это будет «Ковивак» или «Эпиваккорона», но по данному направлению исследования пока проводятся. Заявления Гриднева были сделаны во время пленарного заседания Государственной Думы.

Чиновник отметил, что промышленность производит «Спутник V» в значительно больших количествах, поэтому этот препарат получил большее распространение, и поставляется по России в больших объемах.

На территории РФ пока зарегистрирована четверка отечественных противокоронавирусных вакцин. Наиболее распространена «Спутник V», разработанная Институтом имени Гамалеи.


 

Читать также