vk

В российский парламент внесён проект закона о доплатах к пенсиям для многодетных отцов и матерей

Дмитрий Простягин |

Представители Коммунистической партии Российской Федерации внесли в парламент России проект закона, отменяющего ограничения при подсчёте суммы доплаты к пенсионным начислениям по уходу за несовершеннолетними детьми, сообщает Московский Комсомолец.

Текущие законы позволяют получить добавочные баллы к пенсии родителю, который занят уходом за сыном или дочерью младше 18 месяцев. За вторых, третьих и т. д. детей этот коэффициент увеличивается. Но после рождения четвёртого малыша в семье никакие баллы уже не прибавляются, надбавка остаётся стандартной и не учитывает число детей.

Человек, который усыновил или родил и вырастил свыше четверых сыновей или дочерей, был оторван от работы длительное время, не получит доплаты к пенсионным начислениям. Наличие подобного ограничения в пояснении к законопроекту названо несправедливостью и нарушением прав и интересов многодетных семейств. Авторы записки уточняют, что это попытка государственной власти сэкономить федеральный бюджет.

На 4-го малыша положены выплаты в размере 2042 рублей 30 копеек. Парламентарии выдвинули предложение платить за 5-го ребёнка три тысячи два рубля, за 6-го - четыре тысячи три рубля и т. д. Пояснение подчёркивает: предельная величина ежегодных дополнительных затрат будет равна 2 млрд. российских рублей.


 

Читать также