vk

Магазинам запретят работать ночью и по выходным?

Дмитрий Простягин |

Бизнес-омбудсмен Б.Титов инициативу по запрету работы крупных сетевых магазинов по выходным и круглосуточно с целью поддержки малых и средних предпринимателей назвал имеющей такую же эффективность, как методика сделать ожог на руке, чтобы ноге не было больно, информируют РИА новости.

Письмо главы комитета Совфеда по экономике Андрея Кутепова к помощнику российского главы государства Максиму Орешкину отмечает, что из регионов приходят предложения о запрете работы сетевой торговли по выходным дням и круглые сутки, так как это поможет предприятиям малого и среднего бизнеса продавать свои товары.

Титов отметил, что цель такого предложения понятна: установить баланс конкуренции между МСП и крупными предприятиями. Это почти то же самое, как специально сделать ожог руки, чтобы ноги не болели. Омбудсмен подчеркнул, что идут постоянные обсуждения проблем МСП, включая сферу ритейла. Речь идет о кредитах, издержках, налогах, давлении местной власти. Но закрывать крупнейшие сетевики по выходным и в ночное время этого явно не касается.

Он уверяет, что такую меру можно было бы понять, если бы её мотивом стало облегчение условий работы сотрудников. Но люди-то не возражают. Им нужно работать. Их устраивает. К чему же подобные странные инициативы? Это ударит по покупателям и не поможет малым и средним предпринимателям.


 

Читать также