vk

Пресс-конференция Байдена: об отношениях с Россией, киберпреступлениях и коронавирусе

Дмитрий Простягин |

По мнению американского президента, как будут складываться дальнейшие отношения США и России зависит от того, как собирается дальше строить свою стратегию Москва. Об этом пишет ТАСС.

Президент США Джо Байден готов подписаться под словами президента России о том, что взаимоотношения официальных Москвы и Вашингтона достигли, что называется, низшей точки. Он заявил это в рамках пресс-конференции после встречи G7. Американский лидер заверил, что американская сторона не стремится к конфликту, а всего лишь пытается разобраться со случаями для соответствия международным нормам.

Президент Байден ждёт откровенной дискуссии от встречи 16 июня, чтобы создать такие условия, которые бы улучшили отношения между двумя странами. Он уверен, что пресс-конференция не должна стать местом для того, чтобы показать себя и выставить в невыгодном свете оппонента.

Ещё одним вопросом в повестке является совместная борьба с киберугрозами. Байден утвердительно ответил на вопрос о том, готовы ли США передавать России преступников в сфере кибербезопасности. Он подтвердил свою осведомлённость о высказывании Путина, который ранее сказал о готовности так же выдавать таких преступников США, если это будет обоюдным.

Президент коснулся и темы отношений с КНР: он сказал, что один из китайских лидеров просил его не иметь четырёхсторонних рабочих отношений с Японией, Австралией и Индией.

Не мог американский президент и обойти тему COVID-19. Он считает, что мировое сообщество должно быть допущено к институту вирусологии в Китае, откуда пошло распространение вируса. Это позволит выяснить, был ли он виновником происхождения и распространения. Лидер США отметил, что американцы не уверены, появился ли вирус в результате мутации без участия человека или причиной стал "неудачный эксперимент в лаборатории". Выяснить это, считает Байден, поможет доступ в институт вирусологии в Ухане.


 

Читать также