vk

Мясников подтвердил, что сон – лучшее лекарство

Дмитрий Простягин |

На собственной страничке Телеграм-канала размещена информация главного врача 71-й столичной больницы, телеведущего Александра Мясникова о важнейшем факторе, помогающем укрепить здоровье. По его рассказу, чтобы очистить организм от шлаков, требуется хорошо спать. Медик заметил, что разговоры об очищении от зашлакованности — одна из популярнейших тем для обсуждения среди людей, но из них мало кто упоминает про роль сна в подобных процессах, информирует Lenta.ru.

Александр Мясников / lentachel.ru

По данным новейших исследований, именно в тот период, когда человек спит, мозг очищается от зашлакованности, — подчеркнул телеведущий. Мясников поясняет, что среди добровольцев, длительное время лишенных сна, зафиксировано существенное уменьшение показателей по снижению «вымывания» растворимых в воде метаболитов из паренхимной мозговой ткани по сравнению с теми, у кого был регулярный сон. По рассказу доктора, эта тема новая, по ней ведутся активные исследования. Результаты её разработки смогут прояснить, почему вследствие недосыпа появляются многие болезни, включая снижение когнитивных мозговых функций, — подчеркнул Мясников.

Недавно Мясников затронул тему пользы и вреда супов. Супы необходимы для хорошей работы пищеварительной системы, но они высококалорийны, и в них содержится много соли. Но врач не отрицает полезности куриного бульона.


 

Читать также