vk

В РФ для коллекторов ввели запрет на общение с родственниками должников

Дмитрий Простягин |

Государственная дума России утвердила новый закон - ограничение права коллекторских организаций, кредиторов контактировать с родными, друзьями лиц, имеющих задолженность. Об этом пишет Московский Комсомолец.

Принятая бумага предполагает, что необходимо прямо обеспечивать интересы физических лиц, защищать волеизъявление людей и их права путём ограждения от неприятных контактов с коллекторскими организациями.

Теперь заимодавцы и коллекторы получат право обращения к друзьям и родственникам должника исключительно в том случае, если последние согласны. Согласие необходимо давать заранее и в письменном виде.

Причём такой человек, если и дал согласие, обладает правом изменить решение, когда пожелает. Это значит, что человек имеет право написать отказ от контактов с коллекторами либо заимодавцами своего товарища по работе или близкого родственника, если ранее соглашался общаться с подобными лицами.

В текущий момент есть возможность общения коллекторов с членами семейства или приятелями лица с задолженностью, его сотрудниками и соседями без какого-либо согласия последних. Новый законопроект призван изменить ситуацию и защитить третьих лиц от контактов с неприятными организациями и лицами.


 

Читать также