vk

Об эффективности капель в нос в качестве вакцины от коронавируса

Дмитрий Простягин |

По заявлению главного кардиолога сети клиник «РЖД-Медицина», главы стационара больницы имени Семашко, принимающего коронавирусных пациентов, Заура Шугушева, у назальной вакцины не будет такой же эффективности, какую имеют традиционные противокоронавирусные вакцинации. Такой способ прививки может служить для выработки у пациента местного иммунитета, но назальную вакцину ни в коей мере нельзя считать полноценной заменой вакцинации. Пока не наступило окончание клинических испытаний препарата, трудно оценить его эффективность. Врач предположил возможное комбинирование назальной и внутримышечной формы вакцинирования в будущем, сообщают Известия.

Аэрозоль / rbc.ru

В среду первым зам. главы аппарата администрации Москвы Алексеем Немерюком озвучен анонс доступности назального препарата «Спутник Лайт» в столице в обозримое время. По апрельскому заявлению директора Центра им.Гамалеи А.Гинзбурга, начало клинических исследований интраназальной вакцины планируется на границе 2021 — 2022 годов, а зарегистрировать препарат могут в будущем году.

О еще одной аэрозольной вакцине, которую разрабатывает НИИ гриппа им. А.А. Смородинцева, сообщил министр здравоохранения М.Мурашко в апреле. Начало испытаний препарата намечено на осень, а к весне вакцина будет доступна. Основой вакцины послужил ослабленный вирус гриппа, технология производства похожа на «Спутник V», в котором доставку части коронавируса осуществляет аденовирус.

Центр «Вектор» Роспотребнадзора не остался в стороне от разработок назальной формы прививки. Состав полностью идентичен «ЭпиВакКороне».


 

Читать также