vk

Количество снятий наличных в банкоматах среди россиян упало

Дмитрий Простягин |

По сравнению с началом 2011 г. среди жителей России количество операций снятия наличных денег в банкоматах за первый квартал текущего года достигло минимума. Вывод проистекает из итогов исследований российского Центрального банка. Недавно сотрудниками Банка России проводился опрос, по результатам которого выяснилось, что для большей половины российских граждан жизнь без наличных купюр не представляется возможной. Одновременно количество жителей России, для которых рассчитываться пластиковой картой удобно, безопасно, важно, достигает 58% от общего числа респондентов, участвовавших в анкетировании. Об этом пишет Московский Комсомолец.

Банкомат / rg.ru

За минувший 2020 год количество платежей наличными среди россиян становилось более редким, но банкноты сохраняли резервный статус на непредвиденные обстоятельства, когда оплатить банковской картой окажется затруднительно или невозможно.

Наиболее часто клиенты запрашивают в банкоматах для снятия банкноты номиналом 1000 и 500 рублей, одновременно с этим нередко не снимая больше пяти тысяч рублей.

Востребованность бумажных денег при покупках и иных платежах существенно упала после заявления ВОЗ о риске заражения коронавирусом из-за использования наличных.


 

Читать также