vk

Россию может ожидать появление торнадо

Дмитрий Простягин |

Глобальное потепление увеличивает вероятность появления в России торнадо, по предположению научного руководителя в Институте физики атмосферы имени А.М.Обухова РАН Игоря Мохова. Ученый пояснил, что атмосфера постепенно теряет устойчивость, это вызывает генерацию всяческих вихревых образований, включая торнадо. Для нашей страны возникновение подобных явлений не настолько частое, как для Америки, из-за особых географических условий американского континента. Но, учитывая глобальное потепление, и наши широты позволяют возрасти вероятности торнадо, смерчей, сообщают Известия.

Торнадо / pixabay.com

Как рассказал климатолог, потепление вызывает увеличение влагоемкости атмосферы, делая интенсивнее нетропические циклоны, а это из-за потепления усиливает риски образования мощных торнадо.

По словам климатолога, преподавателя Челябинского госуниверситета, кандидата географических наук Екатерины Пестряковой, Россия отличается очень редким зарождением смерчей. Географ пояснила, что циклоническую закрутку с верхней тягой образует большая разница воздушных масс, а это можно встретить чаще в прибрежных областях.

В минувший четверг юго-восток Чехии пережил торнадо. Стихия потрепала города Бржецлав, Годонин Южно Моравского края, оставив 32000 жителей без электроснабжения и пострадавшими 300 граждан, минимум трое погибли.


 

Читать также