vk

Россияне подверглись новому способу мошенничества в интернете

Дмитрий Простягин |

Новость, опубликованная 30.06.21 на официальном сайте Group-IB, внесла панику в размеренную жизнь россиян. По заявлению представителей компании, деятельность которой направлена на кибербезопасность страны, мошенники используют новые схемы обмана в интернете. Об этом пишет Комсомольская Правда.

Только за первое полугодие 2021 года злоумышленникам удалось обмануть клиентов российских банков на сумму в 400 000 000. Но, если не принять меры сейчас, к концу года эта цифра вырастет до одного миллиарда рублей.

Схема мошенничества банальна: подмена страницы в интернете с возможностью подтвердить платеж 3-D Secure при совершении покупки товара или услуги. При этом кредитными организациями такая операция расценивается как обычная транзакция. О подобных случаях не раз сообщалось экспертами компании, поскольку каждый месяц таких нелегальных сделок проводится на сумму 3,7 миллиона рублей.

Технология 3-D Secure заключается в том, чтобы подтвердить совершение платежа именно держателем карты. Он, в свою очередь, получив сообщение с кодом, вводит его в проверочном окне перед совершением оплаты. Однако мошенникам удалось найти способ воспроизведения 3-D Secure страниц и найти различия с оригинальными - крайне сложно. Банк принимает платеж как легальную транзакцию, поэтому деньги вернуть будет сложно.


 

Читать также