vk

В Российской Федерации в первый раз за 33 недели стал дешевле лук

Дмитрий Простягин |

С момента постоянного подорожания в течение тридцати трёх недель стоимость лука в Российской Федерации стала уменьшаться. Такую информацию предоставил Росстат, сообщает Московский Комсомолец.

Лук / pixabay.com

Лук стал дешевле на 0,6 процента, если сравнивать с прошедшей неделей. Ещё по удешевлению лидируют огурцы. Их стоимость снизилась на 6,8 процента. В эту же категорию относятся помидоры, которые теперь стоят на 3,1 процента меньше, и куриные яйца, стоимость которых упала на 1,8 процента.

Но есть овощные культуры, расценки на которые увеличиваются до появления новейшего урожая. Ведь их запасы постоянно уменьшаются. Это относится к моркови, которая стала дороже на 7,7 процента, обыкновенному картофелю, цена которого выросла на 3,4 процента, и капусте (последняя стоит на 2,8 процента больше, чем раньше).

Проводя сравнение с январём - февралём текущего года, можно отметить: картофель стал приблизительно вдвое дороже. Подорожание моркови составило 141,8 процента. Стоимость капусты увеличилась на 8,2 процента. Лук теперь на 40,1 процента дороже. Для курятины отмечается пятнадцатипроцентное подорожание, а за баранину придётся заплатить на 12,5 процента больше. Но с первых месяцев текущего года уменьшились расценки на огурцы на 34,1 процента, на помидоры на 17,8 процента. Яйца стоят на 6,8 процента меньше, пшено подешевело на 2,7 процента.




 

Читать также