vk

Путешественница рассказала о конфликте с владелицей анапской гостиницы

Дмитрий Простягин |

Путешественница Анастасия, оскорблённая хозяйкой гостиницы при заселении, отметила: ей этот отель посоветовала знакомая. История была обнародована в те же сутки. Владелицу анапского отеля "Атмосфера Джемете" обозлила просьба клиентки сделать уборку в номере. Дама нецензурно выругалась, услышав её, а потом заявила: в номере грязно, потому что отель находится на 1-й береговой линии, информируют Известия.

Коридор, где сушилась одежда постояльцев, был запачкан грязью и песком. А гости ожидали номера люкс, когда заселялись. В комнате находились 6 спальных мест и 1 холодильник. Оплатить 4 дня пребывания нужно было сразу. Хозяйка хотела получить за это 12000 рублей, подчеркнула Анастасия. Процедуры оформления гостей не было, зато постоялицы увидели полный беспорядок.

Хозяйка получила оплату, ушла. Было грязно, слышался хруст половиц и песка. Она подала подругам идею поужинать в кафе, а потом заняться поиском отеля. Ведь там нельзя было останавливаться из-за антисанитарии, отмечает Анастасия.Потом постоялицы пришли и объявили владелице заведения о желании покинуть гостиницу и получить обратно деньги, оставив ей 1000 рублей за уже предоставленные услуги. Дама стала задавать вопросы девушкам и в ответ на критику условий проживания стала браниться, дополнила собеседница канала "РЕН-ТВ".

Прозвучали несогласие и нецензурная лексика. Гостья решила отдать хозяйке 3000, но торг не привёл к компромиссу.Бывшая постоялица отеля сказал: администраторы не интересовались документами прибывших о прививках или тестами на коронавирус. Путешественница с подругами вернулась в Геленджик. Она не хочет, чтобы обидчица извинялась, но призывает других туристов к осторожности.

А после общения с полицией скандалистке пришлось попросить прощения у девушек. Та подчеркнула: вспышку агрессии спровоцировали угрозы жиличек показать беспорядок в отеле своим друзьям. Дама боялась: её заведение намеренно хотят опорочить.


 

Читать также