vk

Россию могут заполонить беженцы из Средней Азии

Дмитрий Простягин |

После вывода американских военных с афганской территории Россия должна быть готова к опасному потоку беженцев из Среднеазиатского региона, — прозвучало предостережение экс-сенатора Франца Клинцевича. Об этом пишет Lenta.ru.

Он предполагает, что после ухода вооруженных армейских формирований США обстановка на территории Афганистана полностью дестабилизируется, и население ради спасения от усиливающегося давления организации Талибан (который запрещен в России) хлынет за границы страны. Те, у кого есть деньги, отправятся в Европу, более бедные или связанные с бывшей властью уйдут на территорию Среднеазиатских республик.

Но этим предлогом воспользуются и иные люди, которые, уезжая из Афганистана имеют цели дестабилизации обстановки в районе. Здесь дело касается определенных программ американских спецслужб, — отмечает Клинцевич, добавляя, что это послужит толчком оттоку беженцев в пределы России.

Экс-сенатор уверен, что не все американские военные оставят Афганистан в нарушение договоренностей, продолжая спонсирование террористических группировок. С течением времени напряженность может достичь такого уровня, когда афганские проблемы затронут интересы России, и вынудят её приняться за решение проблемы беженцев вместе с другими участниками СНГ.

Байден уже опровергал информацию о преждевременном уходе американской армии из Афганистана из-за участившихся столкновений с боевиками.


 

Читать также