vk

Жителей Центральной России ожидает погода «миллион на миллион»

Дмитрий Простягин |

Московскому и Центральному российским регионам на наступающей неделе нужно быть готовыми к 30-градусной жаре из-за скандинавского антициклона. Информация поступила от ведущего сотрудника погодного центра «Фобос» Е.Тишковца, сообщают РИА новости.

В начальный период недели погода будет солнечная с дневными температурами +22-27°С, в середине — воздух прогреется до +25-30°С, а выходные уже станут жаркими с +28-33°С. В ночные часы температуры воздуха повысятся от +14°С до +19°С.

Метеоролог подчеркнул, что жителям региона удастся порадоваться погоде «миллион-на-миллион» — при ясном небе, идеальной видимости и ослаблении ветров до штиля. Благодаря этому температуры к окончанию недели будут на 5-7°С выше средних многолетних июльских показателей.

Одновременно давление в атмосфере будет возрастать, в четверг-пятницу достигнет 757 мм рт.ст., что на 12 мм превышает нормальные значения. Это то же самое, что опуститься под землю на глубину свыше 100 м. Такое явление рискованно для гипертоников.

Специалист заострил внимание, что из-за отсутствия вихревого смешивания воздушных масс и слоя, под которым накапливаются атмосферные выбросы, до нескольких раз возрастет концентрация углекислоты, а это значительно ухудшит экологическую ситуацию.

Но во второй декаде июля начнет усиливаться конвекция в атмосфере, сформируются отдельные массивы грозовых облаков. Благодаря этому знойный антициклон просуществует не более семи суток, следовательно, длительная засуха 2010 г. не повторится, — успокоил специалист.


 

Читать также