vk

Крымскому полуострову нужно готовиться к новому шторму

Дмитрий Простягин |

Региональное управление МЧС предупредило жителей Крыма о надвигающемся шторме, который принесет ливневые дожди, грозу, град и шквалистые порывы ветра. Непогода захватит территорию региона в ближайшие пару часов и пробушует до окончания суток, сообщает Lenta.ru.

17 июня восток полуострова залил сильный ливень. Керчь и близлежащие районы зафиксировали выпадение полутора месячных норм осадков, подтопленными оказались три сотни домов. Тогда в регионе ввели чрезвычайную ситуацию, почти двадцать тысяч крымчан лишились источников питьевой воды.

Следом за потопом Крым заполонили комары. Борьбу с насекомыми ведут дезинсекторы, — по заявлению вице-премьера правительства Крыма, министра сельского хозяйства Андрея Рюмшина. Вдоль водоемов скашивают камыши. Надо готовиться к этому в будущем. Такие события происходят раз в двадцать лет. Как рассказал Рюмшин, сначала намечалось обработать территорию химпрепаратами с использованием воздушного транспорта, но такой способ опасен для экологии и пчеловодства.

Несколько дней назад на территории Крыма уже объявляли штормовое предупреждение, сообщая о приближающихся к полуострову сильных ливнях и граде. В результате непогода в Бахчисарайском районе привела к подтоплению более полусотни частных домов, жителей начали эвакуировать.




 

Читать также