vk

Грозит ли России повторение аномального лета 2010 года

Дмитрий Простягин |

До окончания недели центру европейской территории страны вряд ли стоит ожидать ухода жары. Какую опасность длительная жаркая погода представляет людям и природе. Могут ли повториться природные катастрофы 11-летней давности. Узнаем из рассказа научного руководителя Гидрометцентра РФ Романа Вильфанда, информирует RG.RU.

Лето нынешнего года аномально жаркое. Июнь в столице стал третьим по теплу среди июней за все время метеонаблюдений в 143 года. Жарче было в июне 1999-го.

Столицу ждет и жаркий июль из-за установившегося очередного стационарного антициклона. До конца недели он продолжит руководить погодой в европейском центре РФ. А через неделю будет понятным поведение антициклона: либо он станет разрушаться, либо так и будет здесь, что вызовет тревожную пожароопасную ситуацию и для московского, и для окружающих регионов. В 2010 стационарному антициклону удалось в течение 52 дней определять погодные показатели в европейской части РФ. Тогда июнь прошел без осадков, как и июль. Земля пересохла. В нынешнем году апрель и май принесли осадки выше нормы, а июнь – почти норму. Запас влаги хороший. Но предшествующие 10 суток показывают пересыхание почвы. Если антициклон продержится до 25 июля, то обстановка осложнится. Пока же прогнозы делать рано. Могут начаться дожди – и жара отступит.

В последующие дни столицу и регион ждет жара до 32-35°С, это экстремальные значения. Могут установиться новые рекорды температур.

Июль на юге России будет радовать теплом, но не аномальной жарой. Средние показатели температуры +30-32°С. Вода в море+24-25°С (Краснодарский край) и +23-24°С (Крым).




 

Читать также