vk

В России разработан проект Санитарного щита

Дмитрий Простягин |

В Российской Федерации разработана программа Санитарного щита с целью предотвращения распространения пандемийных ситуаций. Об этом прозвучала информация от вице-премьера Татьяны Голиковой во время заседания Совета стратегического развития и национальных программ при президенте РФ. Она отметила, что для этих целей к 2024 г. планируется дополнительное финансирование в размере тридцати млрд. рублей, сообщают РИА новости.

Татьяна Голикова / vesti.ru

Пандемия преподала уроки. Один из них — необходимо обеспечивать санитарно-эпидемиологическую безопасность страны. Без неё нет способов сохранить население и устойчиво развивать социально-экономическую сферу. Поэтому создан проект Санитарного щита, целью которого должно выступать предотвращение проникновения опасных болезней на территорию страны и возникновения пандемийных ситуаций.

По заверениям Голиковой, действие проекта предоставит возможности для разрабатывания тест-систем по обнаружению новых инфекций за четверо суток, а вакцин от них — за 4 мес.

Параллельно запланировано укрепление санитарно-карантинного контроля в пограничных пунктах. До 2024 года будут обеспечены возможности по экспресс-диагностике на более двухсот сорока пунктах пропуска. 80% российских граждан получат доступ для быстрого — в течение суток — и качественного, своевременного диагностирования инфицирований — отметила вице-премьер.


 

Читать также