vk

Южнокорейский президент отказался ехать на Олимпиаду в Японию из-за реплики о «мастурбации»

Дмитрий Простягин |

Южнокорейский президент Мун Чжэ Ин заявил об отказе в посещении Олимпийских игр в Японии, информирует президентская пресс-служба. Об этом пишет Lenta.ru.

Одновременно отменили планировавшуюся ранее встречу южнокорейского лидера и японского премьер-министра Ёсихидэ Суга. Как пояснил корейский пресс-секретарь, провал переговоров по подготовке встречи произошел из-за «неуместных» замечаний замглавы дипломатов Японии в Корее Хирохисы Сомы. В интервью японского посла по предстоящему саммиту прозвучали обвинения Муна в «мастурбации» с целью затягивания решения о встрече двух лидеров.

Эта реплика оказалась неприемлемой. Корейское руководство должно было учесть настроение собственного населения. В атмосфере Голубого дома появился скепсис в отношении визита, — пояснил корейский служащий высокого ранга, не называющий свое имя. От властей в Южной Корее направлено требование японской стороне принять меры, чтобы подобные инциденты не повторялись. Генсекретарь японского Кабмина с осуждением отнесся к высказыванию японского дипломата и не заявил об его увольнении из посольства.

Невзирая на инцидент южнокорейский глава государства надеется на безопасное и успешное проведение Японией Олимпиады. Встреча двух азиатских лидеров планировалась на 23 июля, перед самым началом Олимпиады в Токио.


 

Читать также