vk

Онищенко призвал привлекать врачей к ответственности за агитацию против вакцинации

Дмитрий Простягин |

Медработников, агитирующих отказываться от прививания и распространяющих фиктивную информацию о вакцинных препаратах, следует привлекать к ответу. Такое заявление прозвучало от депутата Государственной думы, бывшего главного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко. По действующему законодательству пока нельзя применять ответственность за уговоры отказаться от прививок. Но врачей сейчас привлекать необходимо, — отметил Онищенко. Об этом пишет rambler.ru.

Геннадий Онищенко / life.ru

Парламентарий рассказал, что простым гражданам часто все равно, какая у доктора специализация, главное, что он работает в медицине. И если врачи начинают глупые разговоры про то, что не стало их компетенцией, их необходимо привлекать к ответственности за это. Их слова будут распространяться медиа персонами, популярными блогерами, которых к ответственности не привлечешь, потому что они смогут отговориться тем, что только повторяют слова врачей.

Депутат уверен, что медики, владеющие аргументами по рискам вакцинирования, должны предъявлять их по всем правилам профессионалам, а не мелькать на экране с непрофессиональной околесицей.

По заявлению первого зампредседателя Общественной палаты Ленинградской области Владимира Петрова, Россия должна ввести ответственность за агитирование к отказу от вакцинирования по не связанным с медицинскими причинам. Некоторые российские граждане распространяют слухи и домыслы о «вредности» вакцин. Среди них присутствуют и представители медицины, которые отговаривают людей от прививок.


 

Читать также