vk

Ученые выяснили, что некоторые антибиотики могут лечить рак кожи

Дмитрий Простягин |

Бельгийские исследователи выявили: тигециклин и ряд других антибиотиков, подавляющих выработку белка внутри бактерий, могут вести борьбу против рака кожи. У этих антибиотиков есть способность уничтожать большое количество опухолевых клеток, на которые не действует химиотерапия. Они помогут продлить период для использования иммунной терапии в целях уничтожения оставшейся опухоли. Во время экспериментов этими антибиотиками продлена жизнь или вылечены мыши с опухолями, устойчивыми против других лекарств. Об этом пишет Московский Комсомолец.

По рассказу доцента Лёвенского католического университета в Бельгии, одного из исследователей Элеоноры Леуччи, неуязвимые клетки отличаются общей чертой: их митохондрии все время активны, что защищает раковые клетки от воздействия многих существующих препаратов. Зная, что митохондрии миллионы лет до этого были симбиотическими бактериями, населявшими клетки первейших простейших, экспериментаторы предположили, что в опухолевых клетках их можно подавлять с помощью антибиотиков, мешающих вырабатывать белок в бактериях.

Во время экспериментов с мышами исследователи выяснили, что после введения им меланомы, а потом антибиотиков тигециклина и доксициклина, разрастание опухолей у многих мышей замедлилось. Жизнь животных была продлена на десятки или сотни дней, что зависело от вида опухоли. А нескольким подопытным рак был полностью остановлен.

Аналогичный результат отмечен при наблюдении лечения больного меланомой. Ему давали доксициклин как химиотерапию. Опухоли не стало, учитывая что раньше другие лекарства на нее не воздействовали.


 

Читать также