vk

У переболевших коронавирусом снижается уровень интеллекта

Дмитрий Простягин |

Британские ученые пришли к выводу, что у переболевших коронавирусом людей может быть снижение умственных способностей. В очередных научных исследованиях принимали участие добровольцы. Часть из них переболела COVID-19, другие нет. Всем им было предложено пройти ряд тестов, в которых проверяются когнитивные способности человека. Выяснилось, что тем, кто переболел ковидом, выполнение этих заданий дается намного труднее. Причем это относится ко всем переболевшим, независимо от того, в какой форме они перенесли эту болезнь, информируют АИФ.

Самые большие трудности у них возникли с задачами, в которых требуется составлять планы и приводить убедительные аргументы в спорах. Этим людям было трудно подбирать нужные слова, также у них наблюдалось нарушение концентрации внимания.

Чем тяжелее протекала болезнь, тем сильнее она сказалась на умственных способностях. У тех людей, которые во время лечения были подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких, интеллект снизился на 7 пунктов. Это очень редкое явление, которое не наблюдается даже после инсульта.

Также ученые не выявили никакой связи между падением умственных способностей и количеством времени, которое прошло после излечения. Т.е. сниженный интеллект был зафиксирован у всех переболевших ковидом независимо от того, когда конкретно они переболели – месяц или год назад. Это говорит о том, что коронавирус вызывает необратимые изменения в умственных способностях человека.


 

Читать также