vk

Россиянам рассказали о новейших способах обмана при оплате временного проживания

Дмитрий Простягин |

Алексей Сизов, руководитель отдела по борьбе с мошенническими схемами организации "Инфосистемы Джет" рассказал соотечественникам, как обманывают людей при онлайн-бронировании жилых помещений. Об этом пишет Lenta.ru.

Мужчина утверждает, что аферисты, которые притворяются владельцами отелей, апартаментов, квартир. Они действуют через специализированные интернет-ресурсы, благодаря которым туристы находят и бронируют жильё. Преступники выходят на связь с людьми, пользующимися подобными сервисами, и сообщают: на сайте произошла серьёзная ошибка. Далее они убеждают их оплатить проживание альтернативным, "нелегитимным" способом. Симптомами обмана могут стать необычная форма, в которую вводятся банковские реквизиты, и маленькое число отзывов о гостинице, а иногда последних и вовсе нет.

Комментариев под постом об объекте нет или они будут совсем небольшими. Это редко происходит с большими, широко известными пользователям отелями. Ещё частные арендодатели могут предлагать выгодные условия, но отсутствие отзывов - повод насторожиться, отметил Сизов. Он просит туристов воздержаться от принятия таких предложений, несмотря на их заманчивость.

Раньше специалисты предупредили соотечественников, что бронирование гостиничных номеров тоже может сопровождаться нечестными схемами. Это связано с тем, что платёжные сайты можно генерировать с помощью "Телеграм". Так возникают фишинговые ресурсы, мимикрирующие под знаменитый бренд, но с некоторыми изменениями.


 

Читать также