vk

Государство начнет выплачивать по десять тысяч рублей школьникам со 2 августа

Дмитрий Простягин |

Единовременные выплаты для школьников в десять тысяч руб. российским гражданам начнут перечислять со второго августа. Заявление об этом сделал глава России В.Путин. По информации Минтруда, эти деньги должны были выплачивать россиянам с середины месяца. Со слов российского лидера, так родители получат дополнительное время на подготовку детей к началу учебного года и смогут приобрести необходимое без спешки. Об этом пишут РИА новости.

Оформить пособие граждане могут на портале государственных услуг или в любой клиентской службе в Пенсионном фонде. Срок обращения за выплатой действует до окончания октября. Основному числу россиян не потребуется самим заполнять заявку о выплате: её уже сформировала компьютерная программа и направила в личный кабинет.

По заявлению министра по труду Антона Котякова, в Пенсионном фонде России уже находится свыше 12 миллионов запросов, а назначение выплаты состоялось на 16.5 миллионов граждан. Единовременное пособие предназначено семьям, где есть ребятишки, которые достигнут 6-летнего возраста до Первого сентября текущего года, или если они до момента подписания указа не достигли 18-летнего возраста.

Выплата направляется, в том числе, усыновителям, опекунам, попечителям и гражданам от 18 до 23 лет, имеющим инвалидность, если они обучаются по программам общего образования.


 

Читать также