vk

Сотрудничая с южнокорейской группой BTS, McDonald’s увеличил свою выручку более чем в 1,5 раза

Дмитрий Простягин |

Макдональдсу, крупнейшей мировой сети фастфуда, удалось увеличить выручку за второй квартал текущего года на 57%. Она составила 5.9 млрд. долларов, сообщают из компании. Рост чистой прибыли сети достиг 4.6 раз, или 2.2 млрд. долларов, то есть 2.95 доллара в пересчете на каждую акцию. После корректирования прибыль выросла до 2.37 долларов на акцию с 0.66 долларов. Об этом пишут Ведомости.

Компании удалось достичь допандемийного уровня, превысив по выручке и прибыли за второй квартал результаты аналогичных месяцев 2019-го. Всемирные сравнимые продажи сети возросли на 40.5%, а на крупнейшем рынке, в США, рост достиг 25.9%.

Причин несколько: вырос средний чек из-за увеличения объема заказов и повышения цен меню; сотрудничество Макдональдса и южнокорейской группы BTS, которая признана самой популярной в прошедшем году по рейтингу Международной федерации звукозаписывающей индустрии.

К окончанию мая в ресторанах запущен набор BTS-Meal — на радость поклонникам BTS, составленный 10 наггетсами, средней порцией картошки-фри, колой и южнокорейскими соусами SweetChili, Cajun. BTS-Meal обусловил возросшие продажи в мире и в первоочередном порядке в США.

Компания развивает сотрудничество в маркетинге с известными музыкантами с 2020 года, привлекая Трэвиса Скотта, Джея Бальвина. Но эти мероприятия проводились только в США. Работа же с BTS запущена в полусотне государств.

По заявлению регионального директора Макдональдса в азиатских странах, реакция фанатов на партнерство с BTS «феноменальна». Семь из десятки наикрупнейших фанклубов BTS действуют в Азии, но мероприятие по максимуму откликнулось в США, превысив все сопоставимые продажи.


 

Читать также