vk

Россияне смогут получить земельный участок в Арктике

Дмитрий Простягин |

Граждане Российской Федерации, которые проживают в арктических регионах, смогут получить в безвозмездное пользование земельные участки. Нововведения были приняты в связи с внесением изменений в текущее законодательство, которые вступают в силу с 1 августа. При этом площадь земельных участков должна составлять не более одного гектара. Об этом пишут АИФ.

В прошлом подобная программа уже проводилась на Дальнем Востоке. Сейчас все граждане, которые уже имеют наделы на этих территориях, смогут получить в пользование ещё один участок — теперь уже в арктической зоне. Стоит отметить тот факт, что в течение первых полутора лет данных нововведений приоритет будет отдаваться местным жителям. Именно они смогут получить участки в первую очередь; речь идет о таких регионах, как Мурманская область, ЯНАО, несколько регионов, расположенных в Архангельской области. Под действие нововведения попадают и граждане, живущие на территории Карелии и Коми.

Однако начиная в дальнейшем подобная возможность появится у всех россиян. Еще одна деталь: получение участков будет происходить согласно упрощенной процедуре. Теперь для оформления потребуется всего месяц, а не полгода, как это было ранее.


 

Читать также