vk

Банк России предупреждает о новых видах мошенничества

Дмитрий Простягин |

Граждане получают подписанные Банком России письма мошенников с информацией об открытии на их имя в зарубежных банках крупных денежных счетов, предостерегает регулятор, описывая ситуацию россиянина, получившего на мэйл такого рода сообщение. Чтобы получить деньги, человек должен оплатить комиссионные, информируют РИА новости.

Центробанком поясняется, что ни писем, ни звонков, ни сообщений от его имени и по его инициативе не рассылается. Поэтому такие сообщения следует оставлять без ответа, ни в коем случае не переводя деньги, если в письме упоминается крупная сумма в зарубежном банке или неизвестной организации и предложения об уплате комиссии, налога либо страховки для выдачи денег.

Кроме того, аферистами могут совершаться звонки якобы из Центробанка, рассылаться СМС и сообщения через мессенджеры, предлагающие выплаты компенсаций за приобретенные раньше лекарства, БАДы, медицинские гаджеты.

Еще один способ мошенничества через мессенджеры: имитация всевозможных многотысячных долларовых розыгрышей с помощью рассылки сообщений. Согласившись участвовать в подобном конкурсе, пользователь должен оплатить комиссию для конвертации иностранной валюты в рубли. Переводя деньги, человек нажимает на ссылку, где должен ввести собственные реквизиты для платежа. Заполнив свои данные, гражданин открывает доступ мошенникам к своим счетам, которые быстро опустошаются аферистами.


 

Читать также