vk

Подорожание моркови и капусты в России за текущий год составило около 100%

Дмитрий Простягин |

За семь месяцев текущего года цены на морковь с капустой в Российской Федерации увеличились почти вдвое. Таков результат анализирования предоставленных Росстатом данных по стоимости основных продуктов питания. Об этом пишет Московский Комсомолец.

Капуста / pixabay.com

Так, капуста по стоимости на российском рынке стала дороже за нынешний год на 97.5%, а морковь – на 96.87%. Несколько ниже скорость подорожания картофеля – он увеличился в цене почти в 1,5 раза. Так, по стоимости картофель «потяжелел» на 46.34%. Цена лука увеличилась за семь месяцев на 28.41%, а яблок – на 8.1%.

Учитывая текущую неделю, заметим, что основной овощной набор продолжает снижение стоимости. За семидневку цена картофеля упала на 6.45%, лука – на 0.67%, моркови – на 11.33%. Удешевление огурцов составило 5.34%, а помидоров – 6.98%. Капусту можно отнести к одному из немногочисленных продуктов, которые подорожали: капустная стоимость возросла на 2%.

Среди остальных продуктов питания, исключая овощи, увеличение стоимости менее ощутимо. Так, текущая неделя показывает увеличение стоимости гречки на 0.1%, пшеничная мука подорожала на 0.05%, макаронные изделия – на 0.33%, черный хлеб – на 0.07%. Удешевление яиц произошло на 1%, а куриное мясо стало дороже на 0.04%.


 

Читать также