vk

Гендиректор ВОЗ призывает объявить мораторий на ревакцинацию до конца сентября

Дмитрий Простягин |

По заявлению гендиректора ВОЗ Тедроса Аданома Гебрейесуса во время женевского брифинга, необходимо ввести мораторий на прививки для противокоронавирусной ревакцинации минимум до окончания сентября. Причиной заявления стала нехватка вакцины в бедных странах, сильно нуждающихся в ней. Направление в эти государства высвободившихся препаратов послужит достижению важной цели всемирной организации – вакцинация не меньше 1/10 жителей планеты до начала октября, информирует ТАСС.

Тедрос Аданом Гебрейесус / frend.az

ВОЗ контролирует распределение вакцин на Земле, не единожды призывая руководство обеспеченных стран делиться препаратами с бедными государствами. Но неравный доступ к вакцинным препаратам продолжается. Гебрейесус пояснил, что в конце весны богатые страны на каждую сотню населения имели около полусотни доз вакцины, сейчас – почти для каждого жителя есть доза. А страны с низким доходом на сотню человек имеют всего 1.5 дозы.

Гендиректор ВОЗ подчеркнул, что понимает стремление властей защищать своих граждан от высоко заразного штамма-дельта. Но Всемирная организация не согласна, чтобы в государствах, где уже использовалась большая доля мирового количества вакцин, использовались бы их дополнительные объемы, когда многие самые уязвимые люди в мире не защищены.

Сейчас на планете получено свыше 4 миллиардов прививок. Не менее 80% вакцин досталось странам высоких и средних доходов, но их население составляет меньше 50% населения в мире.


 

Читать также