vk

О рекордном снижении уровня одобрения ипотеки в России

Дмитрий Простягин |

В текущем году российские кредитные организации одобрили жилищных кредитов на 10 процентов меньше. Значительное снижение одобряемых ипотечных договоров объясняют изменениями в программе льготных ипотек и иными факторами. Таковы результаты исследований, проведенных сотрудниками Нацбюро по кредитным историям, информирует Lenta.ru.

За июль текущего годового периода доля одобряемых заявлений составила 61.7 процентов — показатель снизился до данных 2017-го г., в тот период уровень достигал 61.6 процентов. Аналогичная динамика фиксируется аналитиками за предыдущие десять месяцев. После сентября прошедшего года показатели одобрений снизились на 12.4 процентов.

Специалистами бюро «Эквифакс» выявлено несколько факторов отмеченной динамики. Показатели могли уменьшиться вследствие изменений в программе льготного ипотечного кредитования, введения более жестких требований к заемщикам по первоначальным взносам, из-за роста цен на жилые помещения и уменьшение платежеспособности граждан.

Про понижение уровня одобрений ипотечных ссуд специалисты говорили уже в июле настоящего годового периода. В указанный период показатель был в границах 64—66процентов. За этот июль уровень снизился на 9 процентов в сравнении с аналогичным периодом 2020г., когда он достигал 75процентов.


 

Читать также