vk

Российского Робин Гуда из налоговой, который своими деньгами гасил в бюджет мелкие долги граждан, отстранили от работы

Дмитрий Простягин |

Российский сотрудник налоговой службы стал своеобразным Робин Гудом. Соцсети привлекли многих читателей новостью об инспекторе подмосковной налоговой, отстраненном от работы из-за самоуправства: он собственными деньгами погасил маленькие долги налогоплательщиков, не превышающие ста рублей. Задолженности появлялись из-за начисленных пени, когда человек на неделю-другую опоздал заплатить имущественный налог, информирует Комсомольская Правда.

Пользователи соцсети сразу бросились защищать порядочного налоговика: где это видано, чтобы чиновник не воровал из казны, а доплачивал туда! А скольких граждан он освободил от длительных утомляющих разбирательств с госорганами из-за копеечных сумм.

Но не все находится на поверхности! Первоисточник сообщает, что информацию о рационализаторе донесли наверх собственные сослуживцы. Закрыв чужие задолженности, налоговик существенно повысил показатели на своем участке, вызвав тем самым зависть своих коллег.

В налоговой инспекции по окончании года выплачивают большую премию, размер которой зависит от показателей в работе. Налоговый Робин Гуд подсчитал, что ему выгодно заплатить тысячу-другую рублей по чужим долгам, чтобы получить премию в десятки или сотни раз более весомую.

Кроме того, инспектор не должен быть наказан, так как им принесена польза не только себе и должникам, но и государству, – уверен политолог Бовт. Для уведомления граждан о задолженностях приходится распечатывать письма с требованием об уплате на бланках, рассылать людям, привлекая к такой деятельности целые команды специалистов.




 

Читать также