vk

Захарова: в мире вызывают ужас результаты эксперимента США в Афганистане

Дмитрий Простягин |

То, что происходит сейчас на территории Афганистана – результат очередного эксперимента Соединенных Штатов, и в мире ужас от развития наблюдаемой ситуации. Такое заявление сделано официальным представителем российского МИДа Марией Захаровой, информирует RG.RU.

Мария Захарова / ria.ru

Как ни удивительно, но это реальность: внутри Афганистана противостоят две силы, каждая из них – воплощение мыслительных процессов США. Мировая общественность испытывает ужас от результатов одного из очередных исторических экспериментов Вашингтона, – пишет Захарова. Североамериканские Штаты объявили, что вооруженная операция на территории Афганистана завершена, и начинается вывод американских военных из страны. После этого заявления группировка Талибан, запрещенная в России, начала наступление на силы афганского правительства. Как оценивают эксперты, под контролем талибов находится около 85 процентов территорий в стране. По информации Al-Arabia, бои ведутся на окраинах афганской столицы. Талибан заявляет, что в его планы не входит силовой захват Кабула, и он договаривается о его мирной передаче.

Обострившаяся обстановка пока не ведёт к эвакуации работников посольства Российской Федерации в афганской столице. По заявлению спецпредставителя российского президента в Афганистане, директора 2-го департамента Азии МИД РФ Замира Кабулова, продолжается спокойное выполнение своих обязанностей послом и нашими сотрудниками.


 

Читать также