vk

Выступление Небензи на заседании ООН: Россия внимательно отслеживает быстро меняющуюся ситуацию в Афганистане

Дмитрий Простягин |

В России очень внимательно отслеживается быстро меняющаяся ситуация в Афганистане, где боевикам запрещенного в РФ «Талибана» удалось занять столичный Кабул. Заявление об этом сделано 16 августа постоянным представителем России при ООН Василием Небензей. На заседании Совбеза международной организации он отметил стремительно меняющуюся ситуацию на афганской земле. В России уверены, пока не следует паниковать по Афганистану. Важно отметить, что удалось не допустить массовых кровопролитий среди мирного населения. Россия свою официальную политику в этой стране по талибам будет определять по развитию ситуации и их конкретным действиям. Об этом пишет ТАСС.

Василий Небензя / kommersant.ru

Но беспокойство от террористической угрозы из Афганистана по-прежнему продолжается в российском руководстве. Принимая личину беженцев, на территорию Центральной Азии могут проникать террористы из числа боевиков. Беспокоит многочисленность сводок о мощных потоках перемещенных внутри страны и массах бегущих за её границы. Это вызывает дополнительную нагруженность сопредельных республик: Таджикистана, Узбекистана, Ирана, Пакистана, включая опасную инфильтрацию боевиков под видом беженцев, – подчеркнул постпред. По заявлению Небензи, боевики овладели крупными афганскими городами почти без ответных действий правительственных сил, невзирая на тревожные сообщения о наращивании насилия и увеличении числа жертв.

Небензя заострил внимание на призывах России ко всем сторонам, вовлеченным в афганские события, стремиться не применять насилие, избегать вооруженных действий, способствовать урегулированию обстановки миром. Важное значение для дальнейшего урегулирования ситуации на территории Афганистана могла бы иметь помощь Ирана. Международные силы обязаны продолжать усилия для помощи народу Афганистана добиться национального мира. К этому активно стремилась расширенная «тройка»: Россия, США, Китай, Пакистан. Уверены, что немаловажную роль здесь мог бы играть и Иран.


 

Читать также