vk

Американские ученые выявили способ сохранить интеллект в пожилом возрасте

Дмитрий Простягин |

Результаты исследований в Соединенных Штатах показали, что благодаря наличию собеседников замедляется понижение интеллектуальных способностей в пожилом возрасте. Специалисты отметили: если у возрастного человека есть люди, которые готовы его в необходимых случаях выслушивать, у него возрастает когнитивная стойкость, когда мозг способен к лучшему функционированию, чем можно ожидать в каком-либо возрастном периоде, информирует Lenta.ru.

Нью-Йоркские университетские исследователи провели анализ статистики о 2171 наблюдаемом. Возрастная группа участвующих в исследовании охватывала в среднем 63-летних людей. Они фиксировали для ученых данные о том, насколько часто имели социальные контакты, взаимодействия с родственниками, друзьями. Когнитивная устойчивость выявлялась специалистами при соотнесении измеренного при помощи МРТ объема головного мозга и установленных с применением нейропсихологического тестирования когнитивных способностей участников эксперимента.

Результатом стало то, что наибольшее соотношение когнитивных функций и объема головного мозга имели те, у кого существовал готовый выслушивать собеседник. Ученые уверены, что при дальнейшем исследовании социального взаимодействия прояснится глубина механизмов, связывающих психо-социальные факторы и умственное здоровье.


 

Читать также