vk

Афганские силовики бежали из страны, прихватив в собой пиво

Дмитрий Простягин |

Военные и силовики Афганского правительства, спешно оставляя Кабул к приходу боевиков запрещенного в России движения «Талибан», брали с собой «самое драгоценное – пиво». Заявление исходит от посла России в Афганистане Дмитрия Жирнова. Он рассказал о своих подчиненных – сотрудниках дипмиссии, 15 августа бывших по службе в городе. Они заметили служащих афганского МВД, выносящих из здания ведомства пивные ящики, информирует Московский Комсомолец.

Жирнов дал оценку и поведению президента Афганистана: у Ашрафа Гани при вылете из страны была огромная денежная сумма: все купюры просто не поместились в салон вертолета.

Аналогичная информация исходит и от афганского посла в Таджикистане Мухаммада Зохир Акбара. Покинувший пост руководителя страны афганский экс-президент Ашраф Гани похитил $169000000 казенных денег, сообщает дипмиссия в Фейсбук. Он назвал поведение Гани предательским по отношению к государству и нации.

По заявлению Акбара, он признает, что вице-президент Амрулла Салех становится исполняющим президентские обязанности. Акбар проинформировал о намерении обратиться в Интерпол для задержания Гани, чтобы привлечь его к ответственности.

По сведениям директора Нацбюро Интерпола в Таджикистане Шахриера Назриева, запросы на арест Гани к ним не поступали, но если поступят, то их примут к рассмотрению.

Гани объявил, что покинул Афганистан для предотвращения бойни. А за несколько дней до этого он громогласно заявил, что начинается реорганизация вооруженных сил.


 

Читать также