vk

С декабря в Москве начнут выдавать цифровые паспорта

Дмитрий Простягин |

До окончания текущего года Минцифре необходимо принять решение о введении вместо бумажных паспортов смарт-карт. Заявление об этом прозвучало от главы ведомства Максута Шадаева. Таким способом удобнее хранить информацию о человеке. Намечается создание и копий цифровых паспортов, которые можно в виде QR-кода показывать на экране телефона. Но менять бумажный паспорт на смарт-карту не станет обязательным, сообщает RG.RU.

По планам МВД, выдавать паспорта на электронных носителях (ПЭН) начнут в столице с первого декабря настоящего года. Другие регионы займутся цифровизацией паспортов по техническим возможностям, для всех россиян такие документы должны быть доступными до первого июля 2023 г. После старта программы у россиян будет возможность выбора между привычным бумажным паспортом и электронным. Для получения ПЭН человек должен сделать цифровую фотографию и сдать отпечатки пальцев обеих рук. В остальном процедура выдачи электронных паспортов аналогична оформлению бумажных документов.

Электронные паспорта будут оформляться на пластиковых карточках, выпускаемых в РФ. Сведения будут включать информацию о регистрации, дате и месте рождения, семейном состояние, детях и т.п. Основные данные о человеке будут размещать и на лицевой стороне пластиковой карты. Считывание данных доверено специальному мобильному приложению. Электронному носителю придадут усиленные средства защиты, включая криптографические. Микросхему дополнят персональными и биометрическими данными человека и персональной подписью владельца при его желании.

С помощью электронного паспорта станут дистанционно оказывать некоторые услуги, где требуется личная подпись и персональное присутствие в МФЦ или органе власти. Электронные паспорта предназначаются только для внутренних процедур, такие паспорта не приравниваются к заграничным. Но по ним можно проехать в страны, куда разрешается прибытие россиян по внутренним паспортам (в Армению, Беларусь).




 

Читать также