vk

Переболели короной? Пойте русские народные песни!

Дмитрий Простягин |

По заверениям министра по здравоохранению Саратовской области Олега Костина, русскими народными песнями можно помочь восстановлению деятельности легочной системы после перенесенной коронавирусной инфекции. Недавно в СМИ опубликованы рекомендации руководителя отдела по клиническим исследованиям в Центральном научно-исследовательском эпидемиологическом институте Роспотребнадзора Хадижат Омаровой уделять внимание не только хорошему питанию и регулярным физическим упражнениям после перенесенного заболевания, но и пению народных песен, информирует Московский Комсомолец.

Олег Костин / vzsar.ru

Саратовский министр разъяснил эту рекомендацию: при пении русских народных песен легким требуется большой объём воздуха. Поэтому во время пения происходят процессы, аналогичные дыхательной гимнастике. Костин уверен, что для улучшения состояния лёгких именно русским песням в этом направлении нужно отвести основное место, а не иностранному фольклору.

Несколько дней назад представительница Роспотребнадзора заявила, что хронические заболевания не относятся к противопоказаниям при вакцинировании против коронавируса. Такое заявление вступает в противоречие с инструкциями к вакцинам, но санитарные врачи не обращают на это внимание. Они заверяют, что необходимым условием недавно стало стабилизированное состояние перед прививкой, а букет хронических заболеваний — это не помеха для вакцинации. Саратовские медики отмечают индивидуальность каждого случая, и заявления, что всем «хроникам» прививка не повредит, опасны.


 

Читать также