vk

Меркель требует освободить Навального

Дмитрий Простягин |

По заявлению канцлера ФРГ Ангелы Меркель 20 августа, в Германии продолжат наблюдать за ходом дела, где главный участник – российский оппозиционер Алексей Навальный. Она выдвинула требование к российским властям о его освобождении. Заявление было сделано Меркель во время пресс-конференции после переговоров с российским главой государства В.Путиным. Об этом пишут Известия.

Ангела Меркель / 123ru.net

В ответ Путин по ситуации с Навальным отметил, что никто не должен использовать политическую деятельность, прикрывая нарушения законов.

Вылетев год назад из Томска в Москву, Навальный почувствовал себя плохо. Самолет совершил экстренную посадку в Омске, где заболевшего положили в больницу. Российским врачам удалось стабилизировать состояние, позже пациента перевезли долечиваться в немецкую клинику «Шарите» в Берлине.

После возвращения блогера в Россию 17 января текущего года он был задержан на территории аэропорта Шереметьево. Как сообщает управление ФСИН, Навальным за период 2020 года не единожды нарушались правила нахождения на испытательном сроке. Шесть раз он не приходил отмечаться — 13 и 27 января, 3 февраля, 16 марта, 6 июля, 17 августа. За каждое нарушение Навальный официально получал предупреждение о риске лишиться условного наказания и получить реальный срок заключения.

В Симоновском столичном суде 2 февраля принято постановление об отмене условного срока по делу «Ив Роше» и замене его на 3.5 года колонии. Навальный отбывает наказание в ИК общего режима № 2 УФСИН России недалеко от города Покров, Владимирская область.


 

Читать также