vk

Голикова: беременные должны вакцинироваться против ковида

Дмитрий Простягин |

В пятницу журналисты вновь услышали от российского вице-премьера Т. Голиковой, что единственный способ защититься от коронавируса – вакцинация. Это же относится к беременным и их будущим детям. Она пояснила, что раньше не предлагали беременным вакцинироваться сразу после регистрации вакцины и проведения её клинических испытаний, а вели длительное наблюдение за процессом. Проводились исследования на мужчинах и женщинах, чтобы определить влияние вакцины на беременных, информирует ТАСС.

Теперь наступила абсолютная уверенность, что, сравнивая результаты, если не привившийся заболел и привившийся, специалисты констатируют – это две абсолютно разные ситуации. Вакцинироваться – это спасти жизнь беременной: и женщины, и младенца, не допустить негативные последствия, которые возникают после заболевания ковидом.

Голикова уточнила, что вакцинацию от короны панацеей не назовешь, но это хороший путь спасти человеческую жизнь. Более эффективного способа спасти жизнь, чем прививка, пока никто не придумал. Нередко обсуждают смысл вакцинирования, если после него люди заболевают. Да, болезнь может наступить, но привившиеся люди легче переносят заболевание. Конечно, есть исключения, но в большем числе случаев болеют без симптомов или в легкой форме. А это означает шанс спасения себя и своих близких.

Массовую вакцинацию взрослых жителей России начали в январе. Сейчас привились более 43 миллионов россиян.


 

Читать также