vk

Откажешься от поваренной соли – сможешь прожить дольше

Дмитрий Простягин |

Отказавшись использовать поваренную соль и заменив её на пищевые добавки, содержащие натрий в пониженных количествах и калий, можно избежать возникновение инсультов, сердечных приступов и летального исхода. Таков результат исследований ученых, проведенных в Институте штата Джорджия, опубликованный журналом NewEnglandJournal-of-Medicine. Об этом пишет Lenta.ru.

Поваренная соль / pixabay.com

Большие объемы потребляемого натрия и нехватка в пище калия влияют на появление высокого кровяного давления и повышенный риск инсультов, болезней сердца, сосудов и преждевременной смерти. Ученые давно выяснили: заменяющие соль вещества способствуют снижению кровяного давления, но их связь с сердечными заболеваниями, инсультом, смертью до сих пор была не доказана.

В исследованиях была задействована 21 тысяча взрослых людей, которые столкнулись с инсультом или имели не поддающееся контролю кровяное давление, жившие в шестистах деревнях в пяти провинциях Китая. Добровольцы получили несколько заменяющих поваренную соль веществ, чтобы они готовили и хранили пищу (по 20 гр каждый исследуемый). Пять лет велись наблюдения. За это время инсульты перенесли свыше 3000 наблюдаемых. Но у людей, употреблявших заменители соли, риски встретиться с инсультом снизились на 14%, перенести сердечно-сосудистые болезни — на 13%, а опасность преждевременно умереть — на 12%.

Следовательно, употребляя заменители соли, каждый год было бы можно избежать почти 400000 преждевременных летальных исходов.


 

Читать также