vk

Единовременная выплата в 10 тысяч рублей поступит на карты пенсионеров 2 сентября

Дмитрий Простягин |

Пенсионерам, получающим пенсии на карты, выплатят от государства единовременную сумму 10000 руб. 2 сентября. Информация об этом прозвучала от российского вице-премьера Татьяны Голиковой. Поддержку от государства получат свыше 43 миллионов россиян-пенсионеров, вне зависимости от вида назначенной им пенсии. Голикова перечислила и пожилых граждан, и граждан с инвалидностью, и получателей пенсии по потере кормильца. Она отметила, что выплачивать единовременную помощь в один день стало наработанной практикой. Поэтому в первый сентябрьский четверг на банковскую карту деньги перечислят 30.7 миллионам пенсионеров. Еще 12.7 миллионам россиян, получающим пенсии на дому, Почтой России, другими способами, выплата поступит вместе с пенсионными деньгами, информирует ТАСС.

Единовременную социальную господдержку не будут учитывать в доход семьи, от неё не будут зависеть другие меры социальной поддержки. На недавнем совещании Минтруда и Единой России выработана процедура этой выплаты. В результате Пенсионный фонд обновил информационную систему для обеспечения простого предоставления выплаты без собирания заявлений. Так проводились выплаты на детей, так поручил президент РФ.

Выплата по 10 тыс. рублей предложена российским президентом 22 августа. Позднее им были подписаны указы по этой выплате. Дополнительно Путин заявил о выплате по 15 тыс. рублей каждому военнослужащему единовременно.


 

Читать также