vk

Центробанк о выросшей средней ипотечной ставке

Дмитрий Простягин |

Российский Центробанк по своим данным проинформировал о повысившейся средней ставке по выданным ипотечным кредитным договорам за июль настоящего года в сравнении с данными июня на 0.6%. Она составила 7.67%. Показатель достиг максимального значения после прошлогодних апрельских данных, когда уровень средней ставки был 8.42%, сообщают АИФ.

В январе-июле российским заемщикам было выдано свыше одного миллиона ипотечных кредитов, и это на 35% превышает показатели за первые семь месяцев минувшего года. По деньгам выданные за эти месяцы кредиты достигли 3.12 триллиона рублей, что на 65% выше результата аналогичных месяцев прошедшего годового периода.

По решению российского правительства до окончания 2023 г. продлевается льготная семейная ипотека в Российской Федерации. А российский глава государства решил расширить право воспользоваться такой ипотекой на семьи не только с двумя и более детьми, но и с одним ребенком.

Кроме того, по решению президента РФ Владимира Путина, будет введена льготная ипотека по строительству частных домов. Исполнить поручение должны до начала декабря текущего года.

По заявлению директора департамента по розничным рискам в банке «Зенит» Александра Шорникова, российским гражданам не стоит затягивать оформление ипотеки.


 

Читать также