vk

Археологи выяснили: пиво начали варить на Земле около 9 тысяч лет назад

Дмитрий Простягин |

Древнейшее подтверждение пивоварения на планете нашли археологи при раскопках в южных районах Китая. Археологические раскопки на кургане платформы Цяо Той порадовали исследователей расписными керамическими сосудами, их возраст достигает почти девять тысячелетий. У некоторых керамических горшков малая форма, они имеют сходство с посудой для употребления напитков – так называемыми «горшками Ху», которыми пользовались в более поздние времена для питья пива, сообщает Московский Комсомолец.

Позднее исследователи выяснили предназначение найденных керамических изделий: в них ранее находился алкоголь. Специалистами обнаружены остатки крахмалов с фитолитами, а по анализу проб эксперты выявили содержание плесени и дрожжей, которые соответствуют результату брожения пива.

Историками сделаны выводы о том, что древнейшее пиво не имело сходства с современным, а было сладковатым напитком, основной составной частью в рецепте которого был рис или трава «иовлевы слезы» (Coix-lacryma-jobi). Вследствие того, что горшки были обнаружены недалеко от погребений, археологические исследователи предполагают: пиво могли использовать для ритуалов.




 

Читать также