vk

Жителям Центра РФ сообщили о предстоящих небольших заморозках

Дмитрий Простягин |

В Московской и других центральных областях Российской Федерации ночью с 05.09.2021 г. 06.09.2021г. ожидаются небольшие заморозки, заявил в интервью российскому информационному агентству "РИА Новости" Евгений Тишковец, один из ключевых работников синоптической организации "Фобос". В течение пятого сентября погодные условия будут похожи на начало октября. Ожидается ветреный и дождливый день. Температурный режим снизится на пять градусов, по сравнению с сезонной нормой. В столице России будет + 9 или +11 градусов, в столичном регионе показатели будут варьироваться от 7 до 12 градусов тепла.

Ночью с 5 на 6 сентября Центр Российской Федерации попадёт в тыл циклона североатлантического происхождения. Поэтому будет получать некоторые количества полярной прохлады. Температура будет ниже на 6 или 7 градусов, по сравнению с нормальными показателями для этого периода. А ещё снизится вероятность дождей. Небо будет покрыто облаками, но между ними будут определённые просветы. Поэтому радиация будет способствовать охлаждению земли и воздуха снизу, объяснил учёный.

Ситуация может сложиться так, что температура достигнет нуля градусов, подчёркивает мужчина. Небольшие заморозки затронут грунт. Но будут не морозы, а именно ненадолго установится режим 0 градусов Цельсия. Г-н Тишковец отметил: этом может произойти в республике Карелии и некоторых областях Центральной России. Так, погодные изменения испытают на себе брянцы, орловцы, туляки, смоляне, псковичи, ярославцы, вологжане, новгородцы, костромичи, жители Подмосковья и Ленинградской области.

А в Мурманском регионе в условиях горного и континентального климата температура будет на 1 - 4 градуса ниже. В северных областях дожди будут сочетаться с мокрым снегом. Такие смешанные осадки с "белыми мухами" возможны в Республике Коми, северовосточной части Пермского края, в Архангельском, Мурманском регионах. Уральские горы в полярной части покроются неустойчивым слоем снега, отметил синоптик.




 

Читать также