vk

Китай спасает Афганистан: 31 миллион долларов в помощь

Дмитрий Простягин |

У Афганистана появился неожиданный союзник в лице Китая, готового обрадовать страну гуманитарной помощью в размере 31 миллиона американских долларов. Одна из мощнейших мировых держав отправит примерно три с половиной миллиона доз препаратов от коронавирусной инфекции для афганского населения. С таким заявлением выступил Чэнь Сюй, известный общественности как постоянный пекинский представитель в отделении ООН, информирует Lenta.ru.

Политический деятель заострил внимание на том, что правительственная помощь будет состоять из еды и напитков, препаратов медицинского назначения, а так же принадлежностей первой необходимости. Прекрасно понимая ситуацию на этой территории китайская сторона намерена и в дальнейшем продолжать оказывать гуманитарную поддержку и помогать в восстановлении нормального экономического состояния страны.

Призыв Чэнь Сюйя к расширению поддержки и помощи Кабулу адресован всем представителям мирового сообщества, поскольку в своей структуре несет принцип противодействия терроризму в любых его проявлениях и глобальной защиты стороны, пострадавшей от присутствия в своих границах этого зла. Обращение касалось не только такого мирового гиганта, как США, но и всех его союзников, которые связаны определенными обязательствами по гуманитарной линии на международном уровне.

Вместе с этим, 9 сентября турецкий президент выступил с призывом к другим странам о сотрудничестве с "Талибаном" для сокращения потока желающих покинуть территорию Афганистана.




 

Читать также