vk

Врач определила группы населения, подверженные патологиям сердца и сосудов

Дмитрий Простягин |

Специалист по сердечно-сосудистой системе, КМН Ольга Козлова дала интервью радио "Говорит Москва", в котором описала группы риска по патологиям сердца и сосудов. Доктор подчеркнула, что сердечниками часто становятся диабетики, люди с ожирением, высоким содержанием холестерина в крови, сообщают РИА новости.

Причём мужчины начинают болеть раньше, нежели представительницы прекрасной половины человечества. А при наличии комбинированной патологии - рака и болезни сердца - в группу риска попадают женщины. У них нередко возникают тяжёлые последствия подобных проблем со здоровьем, отметила врач.

А ещё негативное воздействие на сердце вызывают некоторые медицинские манипуляции, например, облучение или химиотерапия. Ещё нужно учитывать возраст человека, но иногда кардиологические проблемы возникают и у молодых людей, добавила Ольга Козлова. Она высказала своё отрицательное отношение к гиподинамии, потому что из-за такого образа жизни нарушается работа всех органов и систем. А ВОЗ обнародовала статистику, согласно которой каждый год патологии сердца и сосудов уносят свыше 17500000 жизней. И 4/5 всех апоплексических ударов, инфарктов поддаются профилактике. Их можно избежать.


 

Читать также