vk

Минздрав: нужно ограничивать продажи электронных сигарет несовершеннолетним, никотиновая зависимость среди них выросла в 6 раз с появлением вайпов

Дмитрий Простягин |

По заявлению заместителя руководителя Минздрава Олега Салагая, возникла необходимость в дополнительном регулировании вкусового состава наполняющих электронные сигареты веществ, чтобы велась профилактика курения среди несовершеннолетних. Это влияет на привлекательность для не достигших совершеннолетия потребителей, — отметил он во время заседания правительственного Совета по попечительству в социальных вопросах. Дополнительно следует заняться вопросами по выкладке и правилам продажи сигарет. Об этом пишут Известия.

Вейп / web-loft.ru

По информации научного сотрудника ФГБУ Центрального научно-исследовательского института организации и информатизации здравоохранения (ЦНИИОИЗ) в Минздраве РФ Галины Сахаровой, среди детей школьного возраста прошло шестикратное увеличение никотиновой зависимости после того, как появились и получили распространение электронные сигареты. Отмечено более быстрое развитие зависимости у курящих электронные сигареты с более выраженными симптомами, чем у тех, кто курит обычные сигареты.

В конце июля Всемирная организация по здравоохранению призвала руководителей государств заняться ограничением распространения электронных сигарет.

По исследованиям сотрудников Крымского федерального университета (КФУ), у курильщиков вайпов может начаться разрушение ткани легких. Вдыхание испарений электронных сигарет вызывает снижение активности белков-ингибиторов, защищающих ткани против разрушительного влияния ряда ферментов.


 

Читать также